ККБ №2 реализует новые возможности для лечения инфаркта миокарда

В Краевой Клинической Больнице №2 сделали новый шаг в лечении острого инфаркта миокарда и начали ставить пациентам так называемые биорезорбируемые, т.е способные встраиваться в организм, стенты.

Стенты – это специально изготовленный из металла или пластика цилиндрическая конструкция, которая помещается в коронарную артерию, обеспечивающую сердце кровью, укрепляет ее стенки и способствует лучшей циркуляции крови. Новые стенты обладают свойством со временем рассасываться в организме, однако они вовсе не одноразовые и их не нужно заменять – после его исчезновения поврежденные функции сосуда восстанавливаются.

Предшественники таких стентов имели массу недостатков: нарушали естественные изгибы, неплотно прилегали, кроме того, у некоторых людей наблюдалась отрицательная реакция на различные металлы в сплаве. Новые стенты помогут избежать больным побочных эффектов и окажут гораздо более качественное воздействие на организм. Если пациенту потребуется шунтирование, т.е. операция на сосуды, при которой создаются дополнительные пути для тока крови при помощи трансплантатов (шунтов), то хирургу будет гораздо проще сформировать место соединения тканей.

Однако такие стенты все же будут ставиться наряду с металлическим и лекарственным покрытием, поскольку несмотря на множество плюсов, для каждого пациента требуется индивидуальный подход.





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*