Я люблю спать, а спать любит меня или как научиться высыпаться

Августовская жара в Краснодаре не дает покоя ни днем, ни ночью. Из-за духоты трудно уснуть, а жажда заставляет часто просыпаться. Как итог – преследующая в течение дня сонливость и испорченное настроение. Как же засыпать, спать и просыпаться правильно, чтобы получить заряд бодрости и хорошего настроения на целый день?

Норма сна у каждого человека своя, и не может быть меньше 5 и больше 12 часов. Определить это просто: будучи в отпуске, стоит полноценно высыпаться, а после в одну из ночей не спать до тех пор, пока сонливость не возьмет верх, и затем пребывать в стране грез до упора. Это время и станет личной нормой.

Но для того, чтобы правильно использовать собственною норму есть несколько важных советов.

  1.  Ученые доказали, что придерживаться графика подъема не стоит, а вот засыпать все же лучше в одно и то же время. Причем ложиться в кровать лучше на голодный желудок, ужиная за 3-4 часа до сна.
  2.  Завтракать и собираться лучше без участия телевизора. Излишняя информация в первые часы после пробуждения вызывает заторможенность.
  3. Не стоит утром и подавлять зевоту. Таким естественным образом организм пытается проснуться, поэтому не нужно ему в этом мешать.
  4. Свет на ночь лучше выключать полностью, а утром – наоборот включать сразу же.
  5. Полезный совет для сонь: в течение дня если хочется спать – надо спать (конечно, если есть такая возможность), а вот ночью не нужно заставлять себя уснуть, если не получается сразу. Это значит, что организм все еще полон сил и энергии, поэтому способен заниматься другими делами. Однако если такое происходит каждую ночь, то стоит обратиться к врачу.

Если высыпаться положенное время не всегда получается, то стоит воспользоваться хитростью. Ученые разложили сон на фазы, и доказали, что просыпаться лучше после фазы быстрого движения глаз, которая наступает каждые 90 минут. То есть, спать лучше не 7 часов, а 6 или 7,5 в синей комнате на сером или бежевом белье. Доказано, что в такой цветовой гамме человеку спится лучше. Хорошему сну так же способствую открытые окна, через которые проходит свежий воздух, и прохладный душ перед сном.

Вот такие нехитрые слагаемые и являются залогом хорошего сна, а научиться высыпаться, оказывается, совсем не сложно.





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*