Плохой диагноз. Сказать честно или скрыть? Ответили онколог, психолог и юрист

Поделись с друзьями

Юрист, руководитель юр. компании Людмила Плеханова:

— Если перевести с юридического на понятный содержание статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», человек вправе получить информацию о своем диагнозе, только если он сам того хочет. Если нет, против воли до него не должны доводить эту информацию. Не всегда разрешено сообщать диагноз и родственникам, в том случае, если больной запретил это делать и назначил другого человека своим доверенным.

Хирург-онколог ФГБУЗ ФМБА СОМЦ Павел Таранов:

— По моему мнению, обманывать больного – это неправильно. Какими аргументами убедить человека согласиться на тяжелую, иногда инвалидизирующую операцию, если не объяснить, почему она необходима?

Читайте также: Обычные фразы, которыми нельзя утешать

Психолог, психотерапевт Мария Кудрявцева, директор центра психологической помощи:

— Я убеждена, сообщать надо. Каждый человек имеет право на свободу выбора. Какую жизнь ему жить и как провести оставшиеся дни своей жизни. В противном случае, человек оказывается лишенным своего осознанного выбора.

При драматических переменах в жизни человек проходит через, так называемые, «стадии острого горя». Их четыре: шок, отрицание, агрессия, депрессия, и только после этого наступает принятие. Время, которое необходимо для достижения приятия — это порядка полугода.
И если человеку сообщают, что у него «то самое заболевание, которого страшатся все», на том этапе, когда болезнь зашла уже очень далеко, у него просто не остается сил и времени, чтобы пройти все четыре стадии острого горя. Он застревает на двух первых, самых трудных: на шоке и отрицании.

При подготовке материала использована информация ресурса https://sibmeda.ru/

Материалы по теме:

Пять советов, как не стать себе обузой после 60 лет

Права пациентов: Как, без проволочек, получить помощь онкобольным в регионах?

Права пациентов: Как лечиться в лучших столичных клиниках и не платить за это?





0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии