У меня грыжа позвоночника, болит поясница, немеет нога. В регистратуре сказали, что к неврологу можно попасть, только если направит терапевт. Пошла к терапевту, а он сказал, сам будет лечить, без невролога обойдемся. Как же так? Ведь проблема у меня неврологическая!
В регистратуре вас правильно информировали, если на учете у невролога не стоите, то попасть к нему напрямую нельзя, только через терапевта. Такая же ситуация с направлением и к кардиологу и гастроэнтерологу.
Эта практика вполне обоснована, она позволяет избавлять узких специалистов от непрофильной работы. Многие жалобы при разных заболеваниях, выглядят похоже, чтобы разобраться в них, нужно обладать профессиональными знаниями. А терапевт – специалист общей практики, врач многопрофильный.
Читайте также: Как бесплатно, по полису ОМС получить медпомощь на отдыхе в другом регионе?
Но! Боли в пояснице, которые отдают в ногу, сопровождаются онемением, с большой вероятностью указывают на защемлении седалищного нерва или корешков нижнепоясничного отдела позвоночника. Тут явно показана специализированная диагностика и консультация невролога. Что делать? Письменно, обратитесь к главному врачу поликлиники с объяснением ситуации и просьбой разобраться в ситуации.
Если невролог в отпуске или на учебе и в положенные по закону сроки ожидания медицинской помощи, которые прописаны в программе государственных гарантий, а для узкого специалиста, в т.ч. невролога- это срок не более 14 дней, прием невозможен, вам обязаны дать направление к неврологу в другое лечебное учреждение.
Автор: Людмила Денисова, медицинский журналист. Профессиональный эксперт, погруженный в отраслевую тематику.
