Внезапный бум! Игра Pokemon Go — новое явление

В станицах пока ещё тихо, а вот Краснодар уже, на ряду с другими городами России, полностью погрузился в виртуальный мир. В нашу редакцию поступают звонки от встревоженных родителей. Но стоит ли волноваться? Наш корреспондент Юлия Дьякова решила разобраться в ситуации.
На днях Роспотребнадзор направил запрос на изучение всеобщего помешательства: каковы могут быть последствия игры Pokemon Go, и нужно ли вводить какие-либо ограничения для неё?
Назвав игру «новым явлением» глава Роспотребнадзора заявил, что в данный момент совместно с психологами и педагогами идёт её активное изучение . В скором времени обещают сделать выводы и дать ряд рекомендаций по сложившейся ситуации.
Напомним, Pokemon Go — игра с дополненной реальностью, смыслом которой является поиск и обучение покемонов. На экране телефона отображается картина реального мира, но к ней добавляются объекты игры. Pokemon Go распространилась всего за несколько дней в невероятных количествах. Набрав рекордное число скачиваний, она принесла компании Nintendo рост акций на 80%!

В связи с этим, возникает вопрос: безопасна ли она , особенно для подростков?

Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал всеобщие опасения, сообщив, что тема будет вынесена на рассмотрение, а именно — необходимо ли введение ограничений для данной игры. Целью, в первую очередь, является желание огородить общество от необратимых негативных последствий.

Тем временем, зарубежные медики уже сделали свои выводы, причём положительные. Они считают, что эта игра, в отличие от других, ведет к более активному образу жизни и помогает справиться с депрессией и социальной тревожностью.

Однако советник премьер-министра Российской Федерации, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко считает иначе: «Когда виртуальная реальность накладывается на окружающее человека пространство – и это не только в памятных местах, но и в любой ситуации – дома, семьи, двора, детской площадки – это содержит, как мне кажется, очень высокий риск стирания реальности и может очень серьезно влиять на психику людей».





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*