Высокоточное исследование бесплатно

Хорошая новость, во Второй краевой больнице (ул. Красных партизан), появился новый рентгеновский аппарат — денситометр, который позволяет проводить высокоточные исследования минеральной плотности костей.

Почему эта новость заслуживает внимания?

Потому что в большей или меньшей степени, все мы нуждаемся в такого рода исследовании.

Хотя бы раз в год, ( а лучше дважды), нужно проверить состояние костных тканей женщинам в период менопаузы, последователям жестких диет и лечебного голодания, курильщикам, любителям повышенных фитнесс-нагрузок и тем, кто, напротив, ведет ленивый, малоподвижный образ жизни. Все перечисленные категории в зоне повышенного риска.

Рентгеновский денситометр, в отличии от ультразвукового, более точный, он может выявить даже потерю 2% кальция в костях. А значит, проблему можно будет, что называется «ухватить» и исправить на первом этапе.

Как проводится исследование? На костную ткань направляют лучи, и они, с высокой степенью точности, просчитывают их (костей) минеральную плотность.
Важная деталь — негативное воздействие рентгеновских лучей при проведении этого исследования, минимальное. Ниже, чем при обычном рентгене.
Как пройти исследование? Обратиться за направление в поликлинику по месту жительства. Если этот путь вам кажется длинным и хлопотным, можно и напрямую, но на коммерческой основе. Как мы уточнили, стоимость исследования на сегодня 2.068 рублей.
…Определение рисков перелома шейки бедра, постановка диагноза «остеопороз» на самых ранних стадиях, уточнение диагноза, при наличии травм и переломов, согласитесь, стоят того, чтобы найти время для денситометрии.
Кстати, это единственный на сегодня денситометр, который есть в государственной, а не коммерческой клинике края.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*