Две основные теории возникновения рака

Рак – одна из разновидностей злокачественных опухолей, исходящая из клеток эпителиальной ткани (слизистые оболочки, кожа).

С раковыми клетками борется иммунная система, но если образуется раковая опухоль, то это значит, что иммунитет ослаб и не в состоянии дать отпор. Теорию о взаимосвязи между подавленным иммунитетом и развитием раковой болезни обосновал немецкий бактериолог Пауль Эрлих.

Английский же онколог Гендрон считает, что одним из главных провокаторов рака становится сильный стресс.
Однако причин возникновения этой страшной болезни может быть много: лишний вес; отсутствие в ежедневном рационе достаточного количества фруктов и овощей; полное отсутствие физической активности; курение; частое употребление алкоголя; беспорядочная сексуальная жизнь; загрязнение воздуха в населенном пункте.
В организме человека непрерывно происходит процесс обновления тканей: клетки делятся, взамен отмирающих образуются новые, и т.д. Иногда в этом процессе происходит сбой, и скорость деления клеток, длина их жизни меняются. К сожалению, наш организм не способен это контролировать. С возрастом  вероятность такого нарушения увеличивается.
Для ранней диагностики первичной опухоли существуют экспресс-методы определения опухолевых маркеров — веществ белкового происхождения, присутствие которых в биологических жидкостях организма (кровь, моча, слюна и т.д.) может свидетельствовать о наличии рака. Это чувствительные и высокоспецифичные тесты, они значительно повышают эффективность работы врачей — онкологов.
Среди стандартных методов лечения — операции по удалению как самой опухоли, так и некоторых прилежащих тканей. На ранних стадиях оперирование проводится ультразвуковым скальпелем или лазером. Это позволяет уменьшить послеоперационное кровотечение и ускоряет заживление раны.
Врачи утверждают, что при своевременном обращении рак первой, второй стадий полностью излечим. 




Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*