Права пациентов. Как поменять лечащего врача?

Иногда бывает, отношения с участковым терапевтом не сложились, или у вас есть сомнения в его компетенции. В этом случае можно воспользоваться законным правом на выбор другого врача. Статья 21 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» позволяет раз в год (в любое время по выбору пациента, но один раз (!) в году) выбрать других докторов следующих специальностей:

  • терапевт;
  • участковый терапевт;
  • педиатр, участковый педиатр;
  • врач общей практики/семейный врач.

Что для этого нужно сделать? Написать заявление на имя главврача. В заявлении не нужно обосновывать (объяснять) свое решение. Хочу и все! Сошлитесь на Закон:

«На основании Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», прошу поменять мне лечащего доктора».

Читайте также: Права пациента. Как поменять поликлинику

Если тот врач, которого вы выбрали для замены, из корпоративной солидарности или по какой- либо другой причине отказывается от вас, ему придется аргументировать свое решение. Убедительным может считаться, например, тот довод, что на его участке прикреплено пациентов сверх нормы, либо другие весомые причины.

И еще, хотим дать добрый совет: чтобы не ставить доктора перед фактом, лучше заранее обсудить с ним свое желание перехода именно к нему. Доктору будет приятно, что пациент ценит его профессиональные качества и хочет наблюдаться у него.

Материалы по теме:

Пациент имеет право выбора стационара для  лечения. Как им воспользоваться?

Частные клиники, работающие по ОМС: права пациентов в 2022 году. О малоизвестных правах пациентов — в нашем материале

Какие болезни считались «благородными» в прежние века и какие сейчас





0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии