УЗИ контрастным веществом сонной артерии в Краснодаре

01 УЗИ сонных артерий

Как известно, кровоснабжение большой части головного мозга осуществляется из бассейна сонной артерии. Когда происходит сужение сонной артерии (стеноз), ткани мозга испытывают кислородное голодание, нарушаются процессы жизнедеятельности, нередко ведущие к самым печальным последствиям.

Метод УЗИ-диагностики сонной артерии контрастным веществом позволяет проводить самое точное на сегодня исследование состояния артерии, в т.ч. выявлять эмбологенные атеро-склеротические бляжки в сонных артериях. Это исследование хорошо зарекомендовало себя на Западе (более 10 лет), но весьма редко используется в отечественных медицинских центрах. Отрадно, что теперь в Краснодаре в НИИ-ККБ №1 (1-я Краевая больница) в отделении УЗИ, проведение такого исследования стало доступным. (На сегодня это четвертый подобный центр в России).

Почему внедрение информативной, архиполезной методики УЗИ, позволяющей делать наиболее точный прогноз риска возникновения инсульта, и как следствие определять единственно верную тактику лечения, так медленно внедряется в России? Ответ прост — УЗИ контрастным веществом сонной артерии не входит в перечень процедур оплачиваемых ФОМС, другими словами исследование может проводиться исключительно за счет средств пациента.

В НИИ-ККБ №1 г. Краснодара нашему корреспонденту пояснили, что в стационаре больницы, по показаниям, это исследование будет проводиться бесплатно. Стоимость проведения УЗИ контрастным веществом сонной артерии на платной основе еще общитывается экономистами НИИ-ККБ №1. В ближайшее время эта информация будет доступна на нашем сайте.





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*