Дела сердечные или борьба с аритмией

В Краснодаре врачи Краевой клинической больницы №2 для лечения аритмии стали применять метод радиочастотной абляции.

На сегодняшний день для лечения аритмии применяются различные методы. Как правило, начинают его с лекарственной или гибридной терапий, что в ряде случаев положительно влияет на патологию. Высокоэффективной альтернативой этих методов как раз-таки и является радиочастотная абляция.

Так что же такое радиочастотная абляция? Это — наиболее современный способ лечения тахиаритмии. Операция не несет в себе прямого хирургического вмешательства, что является огромным преимуществом.

После местной анестезии, через бедренный кровеносный сосуд в полость сердца вводится тонкий катетер-проводник. Он подводится к источнику неправильного ритма, иначе аритмогенной точке. Затем радиочастотный импульс, подаваемый через тот же проводник, разрушает ткани в области патологии.

По сравнению с открытой операцией на сердце, метод имеет множество преимуществ. Во-первых, он легче переносится, так что пациент может идти домой уже через пару дней. Во-вторых, после абляции сердечный ритм зачастую приходит в норму.

Операция может проводиться и в запущенных случаях. Например, при наличии трофических язв (открытой раны, не заживающей длительное время) или уплотнения кожи.

В ККБ №2 уже внедрены современные методы лечения. В 2013 году стала проводиться инвазивная и неинвазивная коронароангиография, в 2014 – чрескожная коронарная ангиопластика (расширяющий артерию катетер) и стентирование коронарных артерий, о чем мы писали ранее.

Таким образом, на сегодняшний день в ККБ №2 выполняется весь спектр электрофизиологических услуг по лечению аритмии и ишемической болезни сердца.

Екатерина Ермакович





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*