
Истории, рассказанные доктором
Пятничным вечером в приемный покой поступил пациент 70 лет с температурой и подозрением на пневмонию. Казалось бы, причём тут сосудистый хирург? Тем более, что я уже собирался домой и предвкушал целых два спокойных выходных дня.
Оказалось, что основной жалобой была всё же не температура, а боль в левой ноге. При осмотре была обнаружена незажившая послеоперационная рана, а в выписном эпикризе из одного известного федерального центра значилось, что за последние три недели пациент побывал в двух стационарах, перенес гибридную операцию стентирование подвздошных артерий и подвздошно-бедренное протезирование синтетическим протезом.
Всё стало понятно уже в этот момент и признаюсь, я даже обрадовался, и отправил пациента на КТ. Инфекция сосудистого протеза! Тема моей диссертация и кошмар любого сосудистого хирурга.
Читайте также: Казалось шансов не осталось
Диагностика подтвердила. Температура была не от пневмонии, а от абсцесса в зоне операции. А боли в ноге от развившейся ишемии и тромбоза бедренной артерии. Риск арразивного кровотечения и потери конечности как никогда велик. В бытность работы в городской больнице я никогда не любил ходить на нагноение протеза, но приходилось ради науки. И этот накопленный опыт на самом деле уникальная штука, потому что даже по стране мало кто берется переделывать такие вещи. Экстренная госпитализация и срочная операция – мой вердикт. Выходные отменяются.

Пациенту ничего не оставалось как согласиться, он уже изрядно намучился к тому моменту.
Операция: по классике сначала чистый этап – выделение подкожной вены, формирование кондуита. Затем вскрытие абсцесса, санация и дренирование, удаление инфицированного протеза, и аутовенозное решунтирование. Все как я люблю и умею, но давно не практиковал. Руки и мозг помнят все этапы лечения. Вот и спустя 5 дней, пациент с улыбкой на лице, уверенно шагая покинул стены нашего госпиталя.
Ещё одна операция экспертного уровня, которые выполняются лишь в единичных государственных клиниках, впервые была выполнена в частной.
Историей поделился Сердечно-сосудистый хирург, Флеболог, Руководитель направления сердечно-сосудистой хирургии, кандидат медицинских наук, Олег Георгиевич Гулаев, Клиника Hadassah в Сколково (Москва).
Если есть желание записаться на консультацию в клинику, где принимает доктор, переходите по ссылке: https://b24-wz192z.bitrix24site.ru/crm_form_kwc8n/
Статья носит просветительский характер и не заменяет визита к врачу. Консультация со специалистом обязательна.
