Как увидеть в арбузе нитраты

В Краснодарском крае уже несколько месяцев во всю идет торговля арбузами и дынями, но пиковые продажи приходятся именно на август.

Наученные горьким опытом пищевых отравлений кубанцы, опасались вредных веществ и потому боялись покупать бахчевые в первые месяцы лета, ждали сезона. Дождались, но ведь мало кто носит с собой нитратомер, а купить сладкую ягоду очень хочется. Как же по внешнему виду определить повышенное содержание нитратов в арбузе?

Достоверно забраковать арбуз могут только специалисты, но и обывателю под силу заподозрить неладное по определенным признакам.

  1. Для начала осмотрите арбуз. Он не должен быть слишком большим, велика вероятность, что такая ягода была выращена при повышенном использовании нитратов.
  2. На выбранном вами среднем по размеру арбузе не должно быть черных или коричневых пятнышек. Если таковые имеются, то арбуз стоит отложить, потому как это тоже явное свидетельство наличия солей азота.
  3. Обратите внимание на арбуз в разрезе. О повышенном уровне нитратов свидетельствует ярко-красная, местами переходящая даже в фиолетовый мякоть и светлые семечки. Волокна у «здорового» арбуза, направляющиеся от сердцевины к корочке, должны быть не желтоватые, а белые, почти невидимые.
  4. И наконец сам срез не должен быть идеально гладким, без крупинок, в противном же случае арбузу вырасти помогли и это совсем не безопасно.

Не будет лишним напомнить и о том, как определить зрелость арбуза. Ягода не должна быть мелкой, иметь яркий цвет корки и желтоватое пятно на боку. Его корку невозможно продавить ногтем, а при ударе по ней сжатым пальцем арбуз должен издавать умеренно звонкий звук.

Не бойтесь показаться странным при выборе заветного плода, ведь это того стоит.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*